Drucken

Bei der 220. Pfankuch Auktion am 8. August kommen wieder zahlreiche Briefe, Briefmarken und Münzen unter den Hammer. 3000 Lose von sehr selten bis erschwinglich können in Braunschweig ab 9.30 Uhr ersteigert werden.

Ganze 1000 Lose warten allein im Bereich Altdeutschland auf Interessenten, dabei sind besonders Baden, Bayern und Sachsen stark vertreten.

Das Deutsche Reich bietet u.a. durch die Auflösung einer gehaltvollen Sammlung amtleicher und privater Ganzsachen (Teil 2) bei über 700 Lose viele Spezialitäten und selten angebotenen Marken, Belege, Ballon-, Zeppelin- und Raketenpost.

Über 200 Lose gibt es zum Thema Deutsche Kolonien und Auslandspostämter, Deutsche Gebiete, Besetzungen 1.WK und 2.WK mit vielen Raritäten und Besonderheiten.

Auch bei Europa und Übersee erwartet Besucher mit über 320 Losen ein reichhaltiges Angebot. Mit dabei sind beispielsweise Griechenland mit hunderten „Großen Hermesköpfen“, Frankreich mit Platten-Rekonstruktionen der Bordeaux-Ausgabe 1870/71, seltenen Belege und vielem mehr.

Abbildungen
Abbildung 1
Los 139. Baden, 9 Kr. braun, kl. Ausbesserungen, seltenes Couvert mit Federkreuz und hs. Aufgabe "KEHL 14.9.63" nach Nancy, offenbar erst in Straßburg real aufgegeben und mit Napoleon 20 C. frankiert (Mi. 28, Nummernstempel "3465") mit Neben-K2 "STRASBOURG", interessantes Kuriosum, Attest von der Weid. Ausruf 1.200.- €

Abbildung 2
Los 1162. 30 Gr. blau, senkr. Dreierstreifen, Paar und Einzelstück (hs. "HANAU 9.9.73") nebst 1 Gr. karmin (diese und eine 30 Gr. Randfehler), 2 1/2 Gr. rotbraun und 5 Gr. ockerbraun mit K1 "HANAU" auf dekorativem Begleitbrief für ein Wertpaket "via Bremen" nach Columbus/Georgia (USA), ein sehr seltenes und dekoratives Poststück, sign. Müller-Mark. Ausruf 2.500.- €

Abbildungen 3 und 4
Los 2184. Kiautschou, 5 Pf auf 10 Pf, sogenannte "2.Tsingtau-Ausgabe", Type I, sauber auf Bedarfsansichtskarte "Tsimo, Grosses Kaufhaus" nach "WILHELMSHAVEN 29.8.00", Karte etwas bügig, sonst Pracht. Sehr selten. Ausruf 3.000.- €

Abbildung 5
Los 2364: Frankreich, Bordeaux-Ausgabe 1870/1871: 40 Centimes, vollständige Platten-Rekonstruktion (bloc report de 15) von 15 gest. Exemplaren in verschiedenen Farben, meist Pracht-/Kabinett-Stücke, sauber auf Ausstellungsblatt.
Ausruf 800.- €

Text und Abbildungen:  Karl Pfankuch & Co, www.karl-pfankuch.de

Aufgeld von 17 % + MWST. Katalog kostenlos anfordern unter:

Karl Pfankuch & Co

Postfach 3749
38027 Braunschweig

Hagenbrücke 19
38100 Braunschweig

Telefon 0531-45807
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!